Liste des différents ministres de l’Administration du Territoire

  1. Gouvernement du 28 mars 1959

Djibrine Kherallah, Ministre de l’intérieur 

  1. Gouvernement du 19 juin 1959

Ahmed Mangue, Ministre de l’intérieur 

  1. Gouvernement du 24 août 1960

Abbo Nassour, Ministre de l’intérieur 

  1. Gouvernement du 11 mai 1962

Dounia Marc Robert, Ministre de l’intérieur 

  1. Gouvernement du 18 décembre 1964

Silas Kemngar, Ministre de l’intérieur 

  1. Gouvernement du 16 octobre 1968

Douba Alifa, Ministre de l’intérieur 

  1. Gouvernement du 01 octobre 1973

Mahamat Yakouma, Ministre Délégué à la Présidence Chargé de l’intérieur 

  1. Gouvernement du 12 mai 1975

Mamari Djime NgueKinar, Ministre de l’Intérieur 

  1. Gouvernement du 23 juin 1976

Cdt Chef d’Escadron Kotingar Guerinan, Ministre de l’Intérieur 

  • Gouvernement du 31 août 1978

Mahamat Nouri, Ministre de l’Intérieur 

  • Gouvernement du 23 mai 1979

Aboubakar Abdramane (MPLT), Conseiller d’Etat chargé de l’Intérieur

  • Gouvernement du 29 avril 1979

Gougouni Wedeye, Ministre d’Etat Chargé de l’Intérieur 

  • Gouvernement du 03 septembre 1979

Abdelkadre Yacine, Conseiller d’Etat, Commissaire de l’Intérieur 

  • Gouvernement du 25 avril 1980

Mahamat Abba Seïd, Ministre de l’Intérieur 

  • Gouvernement du 02 juin 1982

Garande Djarma, Ministre de l’Intérieur 

  • Gouvernement du 18 juin 1982

Taher Guinassou, Ministre de l’Intérieur 

  • Gouvernement du 24 juillet 1984

Brahim Mahamat Itno, Ministre de l’Intérieur 

  • Gouvernement du 19 octobre 1990

Tougou Djimet, Ministre de l’Intérieur

  • Conseil d’Etat du 04 décembre 1990

Mahamat Saleh Adoum, Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité

  • Gouvernement du 04 mars 1991

Maldoum Bada Abbas, Ministre de l’Intérieur 

  • Remaniement du 12 décembre 1991

Ahmat Hassaballah Soubiane, Ministre de l’Intérieur  et de la Sécurité

  • Gouvernement du 22 mai 1992

Koibla Djimasta, Ministre de l’Intérieur 

  • Gouvernement du 10 avril 1993

Neatobeye Bidi Valentin, Ministre de l’Intérieur  et de la Sécurité

  • Gouvernement du 24 juin 1993

Ali Djalbor, Ministre de l’Intérieur  et de la Sécurité

  • Gouvernement du 18 janvier 1994

Abdraman Izzo Miskine, Ministre de l’Intérieur  et de la Sécurité

  • Gouvernement du 16 avril 1995

Mahamat Nouri, Ministre de l’Administration Territoriale

  • Gouvernement d’août 1996

Mahamat Nimir Hamata, Ministre de l’Intérieur  et de la Sécurité

  • Gouvernement du 20 mai 1997

Youssouf Togoïmi, Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité et de la décentralisation

  • Gouvernement du 11 mai 1998

Abdramane Salah, Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité  et de la décentralisation

  • Gouvernement du 14 juillet 1998

Oumarou Djibrillah, Ministre de l’Intérieur, de la sécurité et de la décentralisation

  • Gouvernement du 13 décembre 1999

Abdramane Moussa, Ministre de l’Intérieur, de la sécurité et de la décentralisation

  • Gouvernement du

Routouang Yoma Golom, Ministre de l’Administration et du Territoire

  • Gouvernement du 03 février 2005

Mahamat Zene Bada, Ministre de l’Intérieur et du Territoire

  • Gouvernement du 07 août 2005

Mahamat Ali Abdallah Nassour, Ministre de l’Intérieur et du Territoire

  • Gouvernement d’Août 2010

Ahmat Mahamat Bachîr, Ministre de l’Intérieur

  • Gouvernement du 16 octobre 2010

Kedallah Younous Hamidi, Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité

  • Gouvernement du 17 août 2011

Bachar Ali Souleymane, Ministre de l’Intérieur et de l’Administration du Territoire

  • Gouvernement du 19 février 2013

Ali Mahamat zene Ali Fadel, Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité

  • Gouvernement du 23 juillet 2013

Tchonaï Elimi Hassan, Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité

  • Gouvernement du 13 octobre

Abderahim bireme hamid, Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité

  • Gouvernement du 24 novembre 2013

Mahamat yaya oki dagache, Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité

  • Gouvernement du 23 aout 2015

Abdelkerim Seïd Bauche Ministre de l’Administration du Territoire

  • Gouvernement du 16 février 2016

Mahamat ali Hassan Ministre de l’Administration du Territoire

  • Gouvernement du 14 Août 2016

Bachar Ali Souleymane

  • Gouvernement du 24 décembre 2017

Amadaye abdelkerim bakhit, Ministre de l’Administration du Territoire, de la sécurité Publique et de la Gouvernance Locale

  • Gouvernement du 16 octobre 2010

Ahmat Mahamat Bachir, Ministre de l’Administration du Territoire, de la sécurité Publique et de la Gouvernance Locale

  • Gouvernement du 19 novembre 2018

Mahamat Abali Salah, Ministre de l’Administration du Territoire, de la sécurité Publique et de la Gouvernance Locale

  • Gouvernement du 30 juin 2019

Mahamat Ismaïl Chaïbo, Ministre de l’Administration du Territoire